Platzierungen

Jahr Spielklasse Platz Tore Punkte Trainer
           
1967/68 C-Klasse 2 15 58:84 23:37 Franz Luff
1968/69 C-Klasse 2 9 67:69 28:32 Franz Luff
1969/70 C-Klasse 2 7 69:59 35:29 Franz Luff
1970/71 C-Klasse 1 9 59:61 20:28 Franz Luff
1971/72 C-Klasse Süd 2 6 32:29 22:22 Franz Luff
1972/73 C-Klasse Süd 1 7 51:65 20:30 Franz Luff
1973/74 C-Klasse Süd 1 6 75:47 33:23 Franz Luff
1974/75 C-Klasse Süd 1 1 64:42 37:13 Franz Luff
1975/76 B-Klasse Süd 14 27:75 11:41 Hans Deim
1976/77 C-Klasse Süd 1 3 62:45 34:20 nicht bekannt
1977/78 C-Klasse Süd 1 11 42:52 24:32 nicht bekannt
1978/79 C-Klasse Süd 1 7 42:49 28:28 Wölfring
1979/80 C-Klasse Süd 1 8 44:38 31:25 Richard Weigel
1980/81 C-Klasse Süd 1 7 59:35 34:26 Richard Weigel
1981/82 C-Klasse Süd 1 3 88:29 50:10 Richard Weigel
1982/83 C-Klasse Rezat 1 65:27 36:12 Rolf Forstmeier
1983/84 B-Klasse Hesselberg 10 45:54 28:32 Erich Skutan
1984/85 B-Klasse Hesselberg 13 31:50 20:36 Hans Deim
1985/86 C-Klasse Rezat 2 55:29 37:15 Gerhard Rammler
1986/87 C-Klasse Rezat 8 50:36 29:23 Karl Jörg
1987/88 C-Klasse Rezat 6 49:39 28:24 Gerhard Rammler
1988/89 C-Klasse Gr. 4 2 75:37 42:14 Günter Marsch
1989/90 B-Klasse Süd 13 35:45 23:33 Günter Marsch
1990/91 C-Klasse Gr. 4 4 84:40 32:24 Michael Kühlmann
1991/92 C-Klasse Gr. 4 3 54:29 36:20 M. Kühlmann
1992/93 B-Klasse Süd 8 61:64 28:28 Rolf Forstmeier
1993/94 B-Klasse Süd 9 63:58 27:29 Rolf Forstmeier
1994/95 B-Klasse Süd 11 44:72 23:33 Rolf Forstmeier
1995/96 B-Klasse Süd 15 36:78 19 Rolf Forstmeier
1996/97 C-Klasse Gr. 4 10 32:57 24 Karl-Heinz Friedel
1997/98 C-Klasse Gr. 4 7 42:50 34 Karl-Heinz Friedel
1998/99 A-Klasse Gr. 4 7 48:50 35 Jörg Kurth
1999/2000 A-Klasse Gr. 3 7 69:55 43 Jörg Kurth
2000/01 A-Klasse Gr. 3 5 56:29 48 Helmut Göttler
2001/02 A-Klasse Gr. 3 3 83:32 62 Ch. Hofrichter
2002/03 Kreisklasse West 13 39:55 34 Christian Hofrichter/
Matthias Achterling
2003/04 A-Klasse Gr. 3 2 65:26 55 M. Achterling
2004/05 Kreisklasse West 11 48:56 38 Matthias Achterling
2005/06 Kreisklasse West 8 46:60 47 Matthias Achterling
2006/07 Kreisklasse West 8 44:60 38 Martin Linz
2007/08 Kreisklasse 3 2 70:44 53 Martin Linz
2008/09 Kreisklasse 3 2 56:35 53 Martin Linz
2009/10 Kreisklasse 3 3 77:36 51 Thomas Rieger
2010/11 Kreisklasse 3 8 50:58 36 Manuel Fischer
2011/12 Kreisklasse 3 1 74:40 61 Manuel Fischer
2012/13 Kreisliga 1 12 45:61 32 Manuel Fischer
2013/14 Kreisliga 1 9 52:72 40 Manuel Fischer/
Torsten Spalek
2014/15 Kreisliga 1 6 62:56 48 Markus Nölp
2015/16 Kreisliga 1 11 49:67 36 Markus Nölp
2016/17 Kreisliga 1 7 59:65 44 Jörg Burkhardt/
Pilipp Weingärtner

Drucken E-Mail

Fortuna in Zahlen

1967

 20. Juni – Gründungsversammlung im »Gasthaus Steinhöfer« Neuses mit der Aufnahme von 45 Mitgliedern, davon 23 Spieler

1970

14 aktive Spieler verlassen Neuses in Richtung Rauenzell

1975

Aufstieg der 1. Mannschaft von C-Kasse Süd nach B-Klasse Süd

1977

10jähriges Jubiläum mit Festzelt und Festumzug

1979

Gründung einer Damen-Gymnastikabteilung

1982

Bau des Sportheimes und eines Kinderspielplatzes mit Rutsche

1983

Aufstieg der 1. Mannschaft von C-Klasse Rezat nach B-Klasse Hesselberg

1987

20jähriges Jubiläum mit Festzelt und Festumzug

1989

Aufstieg der 1. Mannschaft von C-Klasse Gr. 4 nach B-Klasse Süd

1992

25jähriges Jubiläum mit Festzelt

Aufstieg der 1. Mannschaft  von C-Klasse Gr. 4 nach B-Klasse Süd

1996

Großflächiger Umbau und Erweiterung des Sportheims mit Bau der überdachten Zuschauerterrasse und neuen Zugang zum Vereinsheim sowie Neugestaltung des Kellerbereiches mit neuen Spielerkabinen Bau einer überdachten Zuschauerterrasse am B-Platz Installation einer umweltfreundlichen Gasheizung

1997

30jähriges Jubiläum mit Festzelt und Festumzug

1999

Bau des zweiten Sportplatzes (A-Platzes) mit Beregnungsanlage 
Bohrung eines Brunnens und Anschaffung eines 60000 ltr Tankes zur Beregnung
Straßenleuchten wurden an der Zufahrt angebracht
Steintribüne am A-Platz errichtet

2000

Rundum-Verglasung der Terrasse

2001

Solaranlage für Warmwasser
Internet und eigene Homepage www.fortunaneuses.de

2002

Aufstieg der 1. Mannschaft von A-Klasse Gr. 3 nach Kreisklasse West

2003

Generalsanierung B-Platz mit eigener Beregnungsanlage, Drainage und Fangzaun

2004

Aufstieg der 1. Mannschaft  von A-Klasse Gr. 3 nach Kreisklasse West

2007

40jähriges Jubiläum

Bau von Unterstelltribüne am B-Platz

2008

Relegationsspiel um den Aufstieg in Kreisliga

2009

Sitzreihen und Sitzschalen auf der Steintribüne (A-Platz) errichtet

2011

Bau eines Minispielfeldes mit Kunstrasen

2012

Aufstieg der 1. Mannschaft von Kreisklasse West in Kreisliga 1

2014

Umbau und Modernisierung der Spielerkabinen und der Toilette im Keller

2015

Kauf eines Spindelmähers für beide Rasenspielplätze

Kellerräume werden saniert; zusätzliche dritte Spielerkabine wird eingerichtet

2016

Bildung einer SG mit Rauenzell im Seniorenbereich

Gründung einer TABATA-Gruppe

Sanierung der Außenfassade des Sportheimes

Umbau des Thekenbereiches im Gastraum

2017

50jähriges Jubiläum

Drucken E-Mail

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.